大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于富阳区废不锈钢回收的问题,于是小编就整理了1个相关介绍富阳区废不锈钢回收的解答,让我们一起看看吧。
理论上算的没有做实验来得准确。热效率是没法算的。还是做实验贴近实际。所以我实验了一下:
用电: 烧水2.25升 ,用时9分34秒,电热水壶额定功率1500瓦,电价0.5224元/千瓦时,用电成本 = 0.15944 * 1.5 * 0.5224 = 0.12494元
用天然气:烧水2.75升,气表从1***8.841走到1***8.909,气价1.89元/立方米, 用气成本 = (1***8.909 - 1***8.841)* 1.89 = 0.12852元
把用气成本折算成和用电烧同样多的水2.25升的话,烧2.25升水用气成本 = 0.12852 * 2.25 / 2.75 = 0.10513元。
可见,我这里用电比用气贵。 0.12494/0.10513=1.18818 用电比用气贵了 18.8%来源:知乎著作权归作者所有。天然气烧水热效率60%左右,用电烧水热效率在90%以上,天然气的热值是3.6×10'7J/m³。
用天然气烧水,天然气完全燃烧发出的热量Q放=Q/60%J,需要天然气的体积V=Q放/q=Q/(60%q)m³,需要人民币V×2.2元/m³=2.2Q/(60%q)元
用电烧水,需要消耗的电能W=Q/90%J=Q/(90%×3.6×10'6)kW·h,需要人民币W×0.56元/kW·h=0.56Q/(90%×3.6×10'6)元
所以〔2.2Q/(60%q)元〕/〔0.56Q/(90%×3.6×10'6)元〕=33/56≈0.6,烧开同样一壶水,用天然气比用电便宜,前者不到后者的60%。
1.计算题条件
问题里没有给水从多少度开始加热,首先,***定1KG水从凉水20摄氏度烧到100摄氏度(不同海拔,水烧开的温度不一样),这时候,水吸收的热量是:
Q吸=Cm(t开-t凉)
C是水的比热,是4.2KJ/Kg.℃;m是水的质量,1Kg;t开是开水温度,100摄氏度;t凉是凉水温度,20摄氏度。
带入上面的公式,水的吸热是:Q吸=Cm(t开-t凉)=4.2×1×(100-20)=336KJ(千焦)
下面,分别计算水吸收同样热量下消耗的电能和天然气量。
2.耗电量计算以及折合价格。
一度电1kW*h=3600千焦,则加热1千克水,从20摄氏度到100摄氏度,需要的电是336÷3600=0.093度电,一度电按6毛钱,电费是60×0.093=5.6分。
3.耗天然气量计算以及折合价格。
每立方米天然气热值为8000大卡至8500大卡,按8000大卡计算,则热值为8000×4.2=33600千焦/立方米。烧1千克水,从20摄氏度到100摄氏度,需要天然气量为:336÷33600=0.01立方米。天然气每立方米按3元(300分)计算,需要天然气的价格为300×0.01=3分。
这个计算取值不一样,结果就有偏差,但天然气烧水应该比电烧水便宜。用电烧开1千克水,成本大约5.6分钱。用天然气烧1千克水,从20摄氏度到100摄氏度,成本大约3分钱,天然气烧水成本大约是电的54%,便宜一半。但这个计算没有考虑热效率,***定电热的热效率90%,天然气热效率是50%,这样算下来电的成本是6.2分,天然气成本是6分,成本差不多。
造成差值的原因是因为电是高品位能源,经过很多次转化才得到。所谓的高品位能源,通俗解释就是用处更多的能源,电能可以用于多种场合,而天然气只能用于燃烧加热,这就是电和天然气的区别。所以,加热的场合,能用天然气是比较划算的,也符合能源应用规律。
天然气和电是我们生活中常用到的能源,使用哪一个在价格上更合算,我们可以对比1千克水烧开的消耗量,分为理论计算和实际计算。
相关数据:
天然气的热值大约为3.5×10^4KJ/m3,冷水温度20℃,水的比热容为4200J/(㎏·℃),好一点的燃气灶热效率能到达60%,天然气价格2.2元/立方米,电热水壶的热效率大约为85%,电价0.56元/度。
以此计算,烧开1千克水的内能增加为:
Q=1kg*(100℃-20℃)*4200=3.36*10^5焦耳;
(1)燃气灶
烧开需要消耗的天然气体积:
V=Q/(60%*3.5*10^7)=0.016立方米;
使用天然气费用0.016*2.2≈0.035元;
到此,以上就是小编对于富阳区废不锈钢回收的问题就介绍到这了,希望介绍关于富阳区废不锈钢回收的1点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.szlssz.com/post/27432.html